Декада безопасности дорожного движения

Добавлено: 30 сентября 2021 9:41

В рамках проведения 4 этапа декады безопасности дорожного движения, которая проходила с 21 по 30 сентября, в МБДОУ№8 были проведены различные мероприятия.

В работе педагоги использовали разнообразные формы и методы привлечения внимания взрослых и детей к проблемам дорожно- транспортного травматизма. В качестве учебного материала педагоги использовали наглядные пособия, презентации, мастер-классы, подготовленные самостоятельно, и интерактивные игры и пособия, ролики социальной рекламы, обучающие видеоролики, размещаемые на сайтах: юидроссии.рф, dddgazeta.ru, и других.

В старших группах «Светлячки», «Журавлята», «Солнышко» дети вспомнили правила перехода улицы при двустороннем движении. Расширили представления об улицах города. Закрепили знания о правилах дорожного движения и о дорожных знаках, о назначении светофора, дополнили представления детей о движении машин на улице, познакомили с тем, какой бывает транспорт (пассажирский, легковой, грузовой, машины специального назначения), расширили их представления о правилах поведения в общественном транспорте.

В совместной деятельности с воспитателем познакомились со стихотворением А. Дорохова «Зеленый, желтый, красный». Играли в дидактические игры «Знаки дорожного движения», «Светофор», в подвижную игру «Найди свой цвет». Провели экскурсии по улице с целью наблюдения за движением транспорта и работой водителей. Через ситуации общения «Мы в автобусе» и «Какой должна быть безопасная дорога» повторили правила пассажиров и как нужно выходить из автобуса и переходить улицу.

В подготовительных к школе группах «Ручеёк», «Рябинка» и «Звёздочка» дошкольники закрепили знания правил уличного движения. Педагоги ещё раз напомнили детям, что люди ходят по тротуарам, переходят улицу по переходам при разрешающем сигнале светофора, что играть у мостовой и на тротуаре нельзя. Знакомили детей с дорожными знаками. Познакомили с новым дорожным знаком «Въезд запрещен», еще раз обратили внимание детей на знак «Пешеходный переход» и обозначение перехода на проезжей части дороги. В совместной деятельности с воспитателем была проведена беседа «Знай и выполняй правила уличного движения». Составлены памятки «Правила поведения на улице, которые должен знать каждый пешеход». Проведены игры:

- Подвижные: «Светофор», «Самый быстрый», «Светофор и скорость» ;

- Дидактические: «Викторина», «Светофор»

- Целевая прогулка «Светофор - наш друг»

- Сюжетно-ролевая игра «Улица»

Работая с различными иллюстрациями, схемами дети помогали сказочным героям перейти улицу, дорисовывая все необходимое.

В развивающей среде родители совместно с детьми и воспитателями изготовили макеты светофоров и макеты перекрёстков с дорожной разметкой и домами. Изготовили оборудование к сюжетной игре «Улица».

В играх с использованием макетов закрепили правила поведения на улице, которые должен знать каждый пешеход.

Была проведена выставка рисунков по ПДД.

С целью участия в «Едином дне безопасности дорожного движения», состоялись мероприятия «Двигаюсь по городу» и «Дорожные старты» в ходе которых ребята соревновались в эстафетах «Собери светофор», «Такси», демонстрировали свои знания ПДД в викторине «Знатоки дорожных наук». Ребята также принимали участие в играх «Светофор» и «Правила дорожные». Задачей данного мероприятия было закрепление базовых знаний детей в сфере безопасности дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Ежедневно во всех возрастных группах проводились "минутки безопасности". Цель «минутки» - приобретение навыков правильного поведения в дорожной обстановке. Воспитатели предлагали детям для рассмотрения различные дорожные ситуации и способы их решения:

- Почему опасно перебегать через дорогу?

- Почему нельзя переходить дорогу на желтый сигнал светофора?

- Можно ли отвлекаться при переходе дороги?

- Почему опасно играть рядом с дорогой? и многие другие.

Для родителей (законных представителей) подготовлены и выставлены в родительские уголки групп и уголок ДОУ консультации: «Родители - пример для детей», «Фликеры видны издалека!». Вручены буклеты о необходимости световозвращающих подвесок. Также родители совместно с детьми разучивали стихи.

Для педагогов старшим воспитателем были проведены консультации: «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах», «Использование игровых технологий в обучении детей правилам безопасного поведения на дороге». Даны методические рекомендации для проведения профилактических мероприятий ДДТТ.

В течение 4 этапа декады безопасности педагогами уделялось большое внимание практическим формам обучения: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети смогли изучить на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.

Педагоги и воспитанники ДОУ приняли участие в челенндже «Возьми ребёнка за руку» и «Вижу и говорю спасибо». Воспитанники подготовительных к школе групп участвовали во флешмобе

Видеоотчеты об участии в данных мероприятиях в рамках 4 декады дорожной безопасности размещены в социальной сети

https://ok.ru/mbdou8svet группа «Звездочка» МБДОУ№8 «Светлячок»

Старший воспитатель МБДОУ №8 С.Ю.Павловская