День птиц в детском саду

Добавлено: 29 апреля 2022 18:09

Как жизнь свою представить нам без птиц, Она была бы скучной и унылой. Без соловьев, без ласточек, синиц, Совсем не то, совсем не так все было. Сегодня праздник птиц, прекрасный день. Мы чествуем друзей своих пернатых. И призываем всех других людей Добрее быть к товарищам крылатым.

Каждый год на всем земном шаре в первый день апреля отмечается праздник экологии – Международный день птиц. Впервые праздник проводился в Америке (1894 год), но благодаря большой популярности через газеты, радио он быстро перешагнул в Европу.

Впервые в мире в 1902 году была подписана и принята конвенция по охране птиц и в защиту окружающей среды.

В 19 веке этот праздник пришел и в Россию. Нашлось много любителей птиц, которые пропагандировали защиту и охрану птиц. Вначале 20 века такую задачу ставили себе уже десятки организаций. Специально был создан орнитологический комитет, который занимался вопросами акклиматизации животных и растений.

Первый раз в Советском Союзе Международный день птиц проводился в 1927 году. Дети, подростки и взрослые принимали самое активное участие в строительстве и развешивании птичьих домиков. После распада СССР праздник стал называться международным, так как изначально он имеет и традиции других народов.

В России праздник птиц отмечается 1 апреля. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

В этот день ребята нашего детского сада закрепили свои знания и узнали много интересного. Вспомнили, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев.

Воспитатели в очередной раз рассказали ребятам о том, как можно и нужно помогать птицам. Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.