Досуг "День Победы"

Добавлено: 13 мая 2024 10:18

День Победы 9 Мая -

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

Н. Томилина.

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по - прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки. У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной Войны, уважение к людям, которые воевали и ковали победу, к ветеранам войны. Дети должны знать, что война принесла много горя и страдания людям, нельзя, чтобы они забывали об этом.

В преддверии 9 мая, в детском саду прошли мероприятия, посвященные 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. В группах «Ромашка», «Звёздочка», «Василёк» проводились беседы: «День Победы», «Что такое героизм», «Георгиевская лента - символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Чтобы знали, чтобы помнили», «Дети и война», «Памятные места нашего города». Так же ребята просматривали презентации, слушали песни и рассказы о войне, разучивали стихи, рассматривали иллюстрации, письма, открытки военной тематики, раскрашивали картинки «День Победы». Заключительным мероприятием стало проведение познавательно - спортивного праздничного утренника посвященного Дню Победы: «Праздник памяти и славы». В программу мероприятия вошли песни и стихи о войне, игры: «Полоса препятствий», «Чья эскадрилья быстрее построится?», «Подбей танк гранатой», «Кавалеристы», «Сапёры», «Затаись - не шевелись». Все присутствующие в зале почтили минутой молчания в память о погибших героях войны.

Проведение этих мероприятий показало свою эффективность: повысился уровень осведомлённости воспитанников об истории человечества через знакомство с легендарным прошлым России в период Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия дети с большим азартом участвовали в спортивных эстафетах, они показали свои физические качества: быстроту, силу, ловкость и взаимовыручку.

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем её помнить. Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.