Досуг по песням Шаинского В.Я.

Добавлено: 22 ноября 2023 13:10
122 просмотра |

С целью познакомить детей с автором любимых ими песен и развития музыкальной активности и творческих способностей 17 декабря в нашем детском саду прошло мероприятие посвященное 98-летию мэтра композиторского искусства Владимира  Яковлевича Шаинского.

Ведь  его песни учат и воспитывают ребенка, а их исполнение объединяет детей, создает условия для их  эмоционального, музыкального общения.

«К сожалению, день рождения только раз в году»… эти строки, без сомнения, знакомы каждому! А кому не известны такие песни как: «Вместе весело шагать», «Улыбка», «Песенка мамонтёнка»,  «Антошка»,  «Голубой вагон» и другие бессмертные шедевры, на которых выросло и воспиталось ни одно поколение малышей во всём мире.      Музыку ко всем этим произведениям написал композитор Владимир Яковлевич Шаинский, и, несмотря на огромное количество замечательных песен для взрослых, особое место в творчестве композитора всегда занимала музыка для детей.

Именно  с этой гранью  творчества маэстро и познакомили воспитанников наши  музыкальные руководители Точицкая Ольга Ивановна и Рудова Екатерина Андреевна.

Дети слушали и пели песни Владимира Яковлевича Шаинского вместе с любимыми героями мультфильмов: Крокодилом Геной, Шапокляк, Папуасом Мамбо, Антошкой, которых сыграли педагоги: Русанова Н.Л., Кузьмина Г.С., Рыбалкина К.Н., Чеботаревская В.С..

Дети отгадывали загадки, узнавая героев. Слушая попурри из песен  называли  любимые мультики. Исполнили танец «Чунга-Чанга». С Антошкой играли в  игру- эстафету «Посади и собери картошку».

Развлечение прошло очень весело и интересно.

Песни В.Я. Шаинского, в очередной раз учили дошколят доброму отношению, дружбе, сопереживанию, любви к близким.