#ГодСемьи24 Акция «Детство в ладошках»

Добавлено: 4 февраля 2024 20:47

#ГодСемьи24

Акция «Детство в ладошках»

Одной из нестандартных форм работы с родителями в нашем ДОУ являются выставки совместного творчества. С 29.01.2024г. по 2.02.2024г. во второй младшей группе «Рябинка» проходила акция «Детство в ладошках», которая завершилась выставкой семейных творческих произведений.

Дети очень любят выполнять задания совместно с родителями. Такое творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка: совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал.

Совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное время. Такая деятельность вызывает у детей и родителей  массу положительных эмоций  и создает в семье особую теплую атмосферу, которая укрепляет дружеские отношения. Ребенок видит, что родитель доверяет ему, и малыш старается оправдать это доверие.

В процессе совместной деятельности детей и родителей формируется умение понимать друг друга без слов, поддерживать друг друга морально и развивать интерес к работе. Малыш получает уверенность, что все получиться, только надо научиться. А взрослые, работая вместе с детьми, имеют возможность понять проблемы ребенка, его внутренний мир, его восприятие окружающего мира, учат малыша размышлять и принимать этот мир таким, каков он есть.

Поддержка родителей формирует в малыше самостоятельность, отсутствие тревожности, уверенность в себе и своих силах.

Проведенная акция показала, что при выполнении задания, поддержка родителей стимулирует желание детей к активной деятельности.

Мы систематически стараемся вовлекать  родителей в процесс развития творческих способностей детей, обращаем их внимание на то, что их малыш тоже является личностью, что вместе – они команда, семья.