#ГодСемьи24 Акция здоровьесберегающей направленности - «Витамины на подоконнике»

Добавлено: 4 февраля 2024 20:02

#ГодСемьи24

Акция здоровьесберегающей направленности - «Витамины на подоконнике»

Участники краткосрочной акции: дети, родители, воспитатели.

С 22.01.24 по 26.01.24 года в МБДОУ №8, в комбинированной  подготовительной к школе группе «Ромашка», прошла здоровьесберегающая акция  «Витамины на подоконнике».

Актуальность данной  экологической акции состоит в том, что основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личностная включенность детей и родителей группы  в событийную жизнь. Акция позволяет детям и родителям заниматься любимым  делом и одновременно приносить пользу окружающим.

Дошколята  сами, под наблюдением  своих мам и пап,  посадили в стаканчики  репчатый лук и  мелкий лучок (севок), который принесли в группу детского сада, где  все вместе   создали мини-огород на подоконнике.

Теперь ребята смогут ежедневно наблюдать за тем, как растет лук, какие условия необходимы для его роста и чем он полезен.

Посадка лука вселила в детей чувство гордости, уверенности в себе, они смогут увидеть результат своего труда, будут употреблят в пищу собственный экологически чистый продукт. За сравнительно короткий срок, дети получили знания, умения, навыки, приобрели опыт исследовательской деятельности.  Акция научила дошколят сравнивать, анализировать, делать выводы.

В результате совместной работы детей и родителей  воспитанники  группы стали более раскрепощёнными и самостоятельными, целеустремлёнными и уверенными в себе, общительными, внимательными, способными к взаимопониманию и сотрудничеству со старшими и друг другом.

Проведенная акция стала основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса. Она обеспечила  личностную включенность детей и родителей в событийную жизнь дошкольного учреждения и  позволила детям и родителям заниматься любимым  делом и одновременно приносить пользу окружающему миру.