#ГодСемьи24 Детско - родительский проект тему «Подари книге- вторую жизнь».

Добавлено: 5 февраля 2024 21:43

#ГодСемьи24

Детско - родительский проект тему «Подари книге- вторую жизнь».

Проблема чтения в нашей стране сейчас самая актуальная. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить дружить дошкольника с книгой, чтобы она стала ему хорошим и верным другом. Книга должна войти в жизнь ребенка, как можно раньше, обогатить этот мир сделать его намного интересней, полным необычных открытий. Ведь в книгах заключено особое очарование, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, учат сопереживать, развивают речь и интеллект.

Решение этой проблемы в подготовительной к школе группе «Василёк» мы нашли в создании и реализации детско –родительского проекта «Подарите книге вторую жизнь». Ведь только через интерес к литературе, появиться уважение к книге и желание заботиться о ней. Чтобы воспитывать читателя ребенка, взрослые (педагоги и родители) должны сами проявлять и демонстрировать интерес к книгам и проблеме её эстетического вида.

В ходе проекта нам удалось развить у воспитанников устойчивый интерес к желанию беречь книги; оценивать степень повреждения и целесообразность её ремонта; научить подбирать необходимые материалы для ремонта; сформировать интерес к повторному использованию книги, желание сохранить её, дать новую жизнь. А самое главное реализация проекта способствовала активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях детского сада и семьи.