#ГодСемьи24 Детско- родительский проект в 1 младшей группе «Теремок» «Дружим с книгой всей семьёй».

Добавлено: 5 февраля 2024 21:47

#ГодСемьи24

Детско- родительский проект в 1 младшей  группе «Теремок»

«Дружим с книгой всей семьёй».

С 24.01.2024  по 31.01.2024г. был реализован  групповой познавательно – творческий проект с участием родителей воспитанников «Дружим с книгой всей семьёй».

Актуальность создания и реализации данного проекта мотивирована тем, что чтение всей семьёй оставляет воспоминания на всю жизнь, помогает объединить семью общими душевными переживаниями, теми смыслами, что встречаются в литературе. Читающий человек - мыслящий человек. Вот поэтому так важно прививать детям любовь, к книге начиная с младшего дошкольного возраста. Лучше начинать это делать в семье. Именно совместно проведённое время становиться тем мостом, который объединяет семью. Взрослые настолько заняты своими делами, интересами, что такое понятие как семейное чтение становится уже чуть не пережитком прошлого. Конечно, всегда можно найти этому объяснение: раньше технологии не были настолько развиты как сейчас…. Но признаем, современные гаджеты, не способствуют приобщению подрастающего поколения к книжной литературе. Поэтому мы решили поспособствовать укреплению отношений между родителями и детьми посредством чтения художественной литературы через реализацию проекта, вовлекая каждого родителя группы в решение проблемы детского чтения и развитие активной читательской среды детей.

На первом этапе с целью   выявления отношения родителей к чтению, как методу воспитания детей (предпочтения родителей в выборе жанра литературы для домашнего чтения) провели анкетирование «Книга в семье» по результатам которого  выявили, что в семьях недостаточное внимание уделяется чтению художественной литературы родителями детям, происходит замена книги на мультфильмы и компьютер. Поэтому  на этапе реализации проекта с детьми была проведена «Книжкина неделя». В эту неделю проводилось чтение, показ русских народных сказок (настольный театр, аудио сказки и рассматривание иллюстраций к сказкам, потешкам).

С родителями были проведены беседы, консультации о том,  какие книги можно и нужно читать детям, как правильно подобрать книгу для чтения ребёнку. В приемной группы организовали детско–родительский уголок  для чтения «Мама, почитай мне книжку!».

Итоговым мероприятием стала организация фото -  выставки «Папа, мама, я – книжкины друзья!».

С помощью проекта нам удалось укрепить отношения между родителями и детьми, так как у родителей появилось желание и интерес уделять больше времени своим детям для чтения художественной литературы в свободное время.