#ГодСемьи24 «Моя семья».

Добавлено: 4 февраля 2024 20:35

#ГодСемьи24

«Моя семья».

В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них любовь, добрые чувства и отношения к окружающим людям и, прежде всего, к близким, к своей семье. А ведь это основа из основ нравственно – патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможна без поддержки самой семьи» и поэтому в январе 2024 года, в группе «Журавлёнок» был разработан и реализован краткосрочный познавательно-творческий проект  «Моя семья» участниками которого стали дети первой младшей группы «Журавлёнок», воспитатель, родители.

Целью  проекта стало  формирование у детей первоначальных представлений о семье.

Определив задачи:

- вызвать положительные эмоции в беседе о семье, развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);

- познакомить детей с понятиями «семья»;

- учить детей называть членов своей семьи: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра;

- воспитывать у малышей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях;

- способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада, приступили к работе.

В ходе реализации проекта  были  проведены беседы: «Моя дружная семья», «Что такое семья»,  «О братишках и сестренках», «О бабушке и дедушке».

Дети играли в сюжетно – ролевую игру «Моя семья».

Оформлена коллективная работа по теме «Солнышко в ладошки – доброта в семью!» (рисование ладошками).

Родители сделали творческие работы, из которых была оформлена выставка на тему «Моя семья» .