Итоги "Декады детской дорожной безопасности"

Добавлено: 25 мая 2022 9:23

В рамках «Декады детской дорожной безопасности» с детьми были проведены:

• тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др..
  • прочитаны литературные произведения Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»;
  • рассматривание иллюстраций;
  • проведены сюжетно - ролевые и подвижные игры,
  • просмотрены презентации «Дорожные знаки», «Транспортные средства», «История правил дорожного движения»,
  • просмотрены обучающие мультфильмы из серии «Уроки тётушки Совы» полный выпуск из 12 серий,
  • дети играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак»,
  • были организованы подвижные и сюжетно - ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль»,
  • проведены обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу с выявлением правильных и безопасных действий детей.
  • педагогами ежедневно проводятся «Минутки безопасности»,
  • в группах в соответствии с возрастными особенностями детей были обновлены и дополнены уголки по изучению правил дорожного движения.

В детском саду используются различные формы взаимодействия с родителями: оформляются наглядно-информационные материалы в информационных уголках, разработаны памятки для родителей, буклеты по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД на темы: «Родителям о безопасности дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Дорожная азбука для родителей».

Педагоги нашего ДОУ стараются донести до каждого ребёнка понимание того, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формируют у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.