Конкурс "Наука на ладошках"

Добавлено: 27 ноября 2023 12:40
181 просмотр |

С целью развития познавательного интереса к науке и технологиям у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, развития технического и научного творчества детей города Боготола был проведён городского конкурс «Наука на ладошке». Организаторами его стала Красноярская региональная общественная организация поддержки общественных инициатив «По зову сердца» и МБУДО «Дом детского творчества».

В конкурсе приняли участие воспитанники  старших и подготовительных групп нашего  ДОУ.

Конкурсные работы в номинации «Мой новый эксперимент» ребята выполняли   под руководством своих наставников – воспитателей. Дошколята сделали свои первые шаги в мире науки. Ребята проводили различные опыты.

Юные ученые изучали  о свойствах воды и масла.

Научились делать мраморную бумагу.

Научили яйцо плавать.

Узнали что такое «сообщающиеся сосуды» и получили цветную воду.

Выяснили почему и как  идёт дождь.

Научились писать тайные письма невидимыми чернилами: белой восковой свечой и соком лимона.

Узнали почему с гуся всегда стекает вода.

Видео-Мой новый эксперимент

Выяснили как работает индикатор кислотности растворов – сок краснокочанной капусты.

Видео-Как работает индикатор кислотности растворов – сок краснокочанной капусты.

Детская фантазия не имеет границ, важно дать почву для ее развития с самого раннего возраста. Когда ребенок делится своими безумными, на первый взгляд, идеями, важно поддержать его добрым словом, поощрять тягу к созиданию, радоваться его нестандартному складу ума. Может быть, спустя некоторое время, нынешние дошкольники станут изобретателями, придумают что-нибудь новое, полезное и назовут это своим именем.

По итогам городского конкурса победителями стали: воспитанница старшей логопедической группы Рыбалкина Алиса и её наставник - воспитатель Рыбалкина Ксения Николаевна и Тимофеева Полина, воспитанница подготовительной логопедической группы и её воспитатель –наставник Путенко Надежда Корнеевна. Дошколятам вручили грамоты и ценные подарки.

За участие в конкурсе были отмечены и остальные воспитанники, которые также получили грамоты и подарки.

Дошколятам понравился конкурс, так как он способствовал  их познавательному развитию, а очень нравится детям, ведь они — исследователи с самого рождения.