«Не хотите быть в беде - соблюдайте ПДД

Добавлено: 21 мая 2024 12:32

«Не хотите быть в беде - соблюдайте ПДД», так называлось интересное мероприятие, состоявшееся в логопедической подготовительной к школе группе «Звёздочка». Квест-игра была проведена с целью закрепления знаний детей полученных в результате ранее проведённых занимательных бесед на познавательные темы: «Мы пешеходы», «Дорожные знаки», «Правила поведения в общественном транспорте». Чтения литературных произведений: «Светофор» С. Михалкова, «Три чудесных цвета» А. Северного, «Азбука города» Я Пишумова, «Автомобиль» Н. Носова. Просмотра поучительного мультфильма «Дорожная азбука».

Во время игры дошкольникам задавали вопросы, и они отвечали, как ведут себя в различных ситуациях на улице и на дороге. Ребята порадовали правильными ответами на загадки о сигналах светофора, видах транспорта, правил поведения в общественном транспорте. Они принимали активное участие в словесных играх: «Это я, это я, это все мои друзья!», в подвижных играх: «Глазомер», «Повороты», «Поднимите руки, те кто…», «Вопросы и ответы»,

«Кто первый»,

«Назови знак и определи, сколько до него шагов».

«Грузовики»,

В ходе мероприятия ребята закрепили свои знания о том, какие бывают дорожные знаки и что они означают, вспомнили любимых сказочных персонажей и их средства передвижения, запомнили четверостишье:

Чтоб жить, не зная огорченья, Чтоб бегать, плавать и летать, Ты должен правила движенья Всегда и всюду соблюдать.

Подводя итоги проведения квест-игры можно сказать, что она прошла на достаточно высоком уровне и послужила основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.