Простые правила безопасного поведения на железной дороге

Добавлено: 2 сентября 2022 9:00
233 просмотра |

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе, поэтому очень опасно нахождение детей в зоне железной дороги и может быть смертельно опасно. Очень важно, чтобы взрослые, находясь рядом с железной дорогой, обеспечивали безопасность детей.

В конце августа 2022 года в старших и подготовительных группах проводилась тематическая неделя – «Безопасность на железной дороге».

Всю неделю мы проводили различные дидактические и подвижные игры, беседы, организовывали просмотры презентаций и мультфильмов по данной теме. Благодаря этому дети узнали о том, как нужно вести себя на железной дороге и вблизи ее.

В рамках недели безопасности на железной дороге в старших и подготовительных группах были проведены следующие мероприятия:

- просмотр презентации «Безопасное поведение на железной дороге»;

- разбор проблемных ситуаций по данной теме;

- рассматривание иллюстраций;

- раскрашивание картинок по данной теме;

- просмотр развивающего мультфильма «Не гуляй на железной дороге. Правила безопасности»;

- дидактические игры по данной теме;

- провели подвижные игры;

- строили железнодорожную станцию.

Причиной происшествий на железной дороге чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных правил поведения. Поэтому данной теме мы уделяем особое значение. Ведём просветительскую работу и с родителями через сайт учреждения.