Спортивный досуг «Я- русский» (народные игры)

Добавлено: 22 декабря 2023 12:12

Спортивный досуг

«Я- русский» (народные игры)

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Веселые подвижные игры - это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, также как и сказки, и песни.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Эти игры для детей ценны в педагогическом и в физическом отношении. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, дают заряд бодрости и энергии. Создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.

В МБДОУ № 8 состоялся досуг «Я - русский», на котором воспитанники  средней группы Земляничка закрепили знания о народных играх.  Инструктор физического воспитания и воспитатель группы провели беседу с детьми о знании русских народных игр. Дети ещё раз смогли убедиться, что русские народные игры очень многообразны: детские игры, хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками. Дети знакомились с новыми народными играми и с удовольствием играли в уже знакомые. Досуг прошел с юмором  и соревновательным задором!