В детском саду прошёл День открытых дверей.

Добавлено: 12 мая 2023 12:36

В детском саду прошёл День открытых дверей.

В нашем детском саду 28 апреля проводился День открытых дверей для родителей и педагогов из ДОУ города.  В этот день все посетители могли познакомиться с работой детского  сада, его традициями и обычаями, правилами. Гостям были представлены разнообразные формы работы с детьми: режимные моменты, НОД в различных формах (викторина, квест, КВН, игра-путешествие и др.), отчётный концерт, оказана консультативная помощь опытными педагогами по интересующим вопросам, проведён психологический тренинг «Хорошее настроение залог успеха».

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно – образовательного процесса. Мы постарались показать, как  протекает жизнь детей в стенах детского сада, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

С 8 часов утра детский сад гостеприимно открыл свои двери. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду.

В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий.

Как обычно, утро началось с гимнастики.

Дети под руководством инструктора по физической культуре Кузьминой Г.С. демонстрировали свои умения и навыки в выполнении физических упражнений.

В 8-30 утра в музыкальном зале всех собравшихся поприветствовала заведующая Печкурова Наталья Анатольевна, которая предложила  посмотреть фильм о ДОУ. Затем ознакомила с планом Дня открытых дверей.В этот день гости детского сада смогли посмотреть 16 занятий:

- 1 младшая группа «Теремок», НОД по развитию речи «В гостях у курочки Рябы» (воспитатель Новикова А.В.);

- 1 младшая группа «Рябинка», НОД по художественно – эстетическому развитию,  лепка «Мой весёлый звонкий мяч» (воспитатель Кревер М.Г.);

-1 младшая группа «Рябинка» Развитие речи по сказке «Колобок» (воспитатель Трайковская А.В.);

- 2 младшая группа «Ручеёк» , НОД по развитию речи «В гости к маме козе» (воспитатель Нартышева Т.С.);

- 2 младшая группа «Земляничка»  НОД по ЗОЖ «Путешествие в страну Здоровья» (воспитатель Даниленко С.В.)

- Средняя  группа «Колокольчик», НОД познавательному развитию

Квест-игра  «Поиски Колобка» (воспитатель Русанова Н.Л.);

- Средняя группа «Колокольчик» НОД по ознакомлению с миром природы «Весна» (воспитатель Чепелева С.В.);

- Старшая  группа «Василёк»,  исследовательская деятельность «Волшебная сила воды»  (воспитатель Терещенкова Л.С.);

- Старшая группа «Ромашка»НОД по  ознакомлению с миром природы «Путешествие улитки по стране насекомых» (воспитатель Бикеева Е.В.);

- Старшая логопедическая группа «Звёздочка», логопедическое занятие по развитию речи и грамматического строя с элементами логоритмики по лексической теме «Животные севера» (воспитатель Путенко Н.К.);

- Старшая логопедическая группа «Звёздочка» художественно-эстетическое развитие, Нетрадиционные техники рисования «Белые медведи» (воспитатель Екимова Т.В.);

- Подготовительная логопедическая группа  «Солнышко» НОД по познавательному развитию КВН «Хочу всё знать» (воспитатель Рыбалкина К.Н.);

- Подготовительная логопедическая группа  «Солнышко» Познавательное развитие. НОД по ФЭМП (воспитатель Астанина Л.А.);

- Подготовительная к школе группа «Светлячок» Познавательное развитие.

НОД с применением Квест-технологии «Путешествие в страну фей» (воспитатель Аблясова В.В.);

- Подготовительная к школе группа «Светлячок» Экономическое воспитание театрализация мини – сказки «Долг платежом красен» (воспитатель Иванова Л.Н.)

- Подготовительная к школе группа «Светлячок» Физическое развитие «Секрет здоровья» (инструктор физического воспитания Кузьмина Г.С.)

Музыкальные руководители Точицкая О.И. и Рудова  Е.А. приготовили для гостей детского сада концерт с   ребятами разных возрастных групп.

По окончанию концерта педагог-психолог Малая Н.П. провела со всеми желающими психологический тренинг «Хорошее настроение – залог успеха» с целью психологической разгрузки.В холле ДОУ все гости смогли познакомиться с тем, каким был наш город  и каким он стал, посмотреть выставку  семейных творческих  работ о родном городе Боготоле.

Все гости отметили красоту оформления окон первого этажа здания, посвященное  предстоящему празднику 9 мая.

День открытых дверей дал возможность нам стать  более открытыми  для родителей и общественности, позволил взрослым «прожить» день в детском саду, окунуться в  неповторимую атмосферу дошкольного детства и творчества. Родители отмечают, что в ДОУ создана  комфортная среда для развития детей.

Мы благодарим всех участников нашего мероприятия! Желаем всем  здоровья, процветания и тепла на вашем жизненном пути!