Наш веселый Светлячок - в море дружбы маячок!
  • 8-39157-2-62-25
  • mdou8.bogotol@mail.ru

Масленица

Добавлено: 25 марта 2024 11:28
100 просмотров |

Масленица – самый весёлый, шумный и любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают Зиму и встречают Весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашем детском саду празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.  Ребята готовились к этому празднику и ждали его с нетерпением.  Дети  узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с Зимушкой прощаться!

Поддержали эту традицию и в группе «Звёздочка». В течение недели воспитатель Путенко Надежда Корнеевна рассказывала своим воспитанникам, почему и как отмечается масленица, каждый её день. Дети узнали, что «Масленица» начинается в понедельник и называется первый день «Встреча». В этот день встречают Масленицу (наряжают куклу-чучело). Вторник называется «Заигрыши», в этот день строят снежные и ледяные крепости, девушки и парни катаются с горок, ходят в гости на блины и поют свои частушки. Среда - «Лакомка» (все лакомятся блинами). В этот день зятья (папы) - приходят на блины к тещам (маминым мамам). Четверг - «Разгул», самый веселый день (начинают работать балаганы, проводятся кулачные бои, катания на санях и лошадях, возят чучело на колесе). Пятница - «Тещины вечерки», теперь уже зять тещу к себе приглашает, блинами угощает. Суббота - «Заловкины посиделки», невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай. Последний день Масленицы - «Прощеное воскресенье», все просят друг у друга прощение, милосердные дела творят. Ещё в этот день устраивают гулянье «Проводы Зимы», на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Заканчивается праздник, начинается пост.

    Всю неделю в группе проводились различные мероприятия:

- беседы: «Традиции Масленицы», «Я и моя семья. Кто, кому, кем приходится»;

- просматривали презентации «Широкая Масленица», «Проводы зимы» мультимедийное видео о масленичных гуляниях, иллюстрации, как люди на Руси провожали зиму, весну встречали;

- познакомились с пословицами, приметами, загадками о масленице;

- слушали песни о Масленице;

- разучили русскую народную песню «Блины»;

- играли в русские народные игры «Карусель», «Передай блин», «Гори, гори ясно»;

- провели развлечение «Весёлая Масленица», где весело участвовали в играх: «Горячий блин», «Забери блин», «Разные блины», играх-эстафетах «Скачки на лошадях», «Разожги костёр». Дети танцевали, пели, водили хоровод и ели румяные, вкусные блины. В заключение праздника смастерили чучело «Зимы» из воздушных шариков и отпустили его в небо, чтобы весна скорее наступила.

Как положено, на празднике царила атмосфера радости и веселья!


Поделиться: