С днем космонавтики!

Добавлено: 15 апреля 2024 8:06

12 апреля в нашем детском саду традиционно прошло спортивно-познавательное мероприятие «Космическое приключение» посвященное Дню космонавтики.

Дети подготовительных к школе групп «Звёздочка», «Ромашка», «Василек» с воспитателями отправились в путешествие по космическим просторам, чтобы увидеть привлекательный мир космоса.

Перед полётом воспитатель Бикеева Елена Владимировна напомнила воспитанникам, что 63 года назад, 12 апреля 1961г, впервые в мире космонавт Юрий Гагарин совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Дошкольники прослушали песню А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Знаете, каким он парнем был» и узнали, что нашим легендарным космонавтом гордится весь мир, вся планета.

Дети с удовольствием рассказали стихотворения о Юрии Гагарине, о планетах солнечной системы, о космонавтах, о том, как они, готовясь к полёту, проходят сложные испытания, тренируют свой организм, чтобы преодолеть космические перегрузки.

Чтобы полёт прошёл удачно, все вместе выполнили весёлую разминку «Я - ракета» и подвижную игру «Ждут нас быстрые ракеты». После команды на взлет, дети отправились в полёт на космическом корабле. Приземлившись на незнакомой планете, выполнив упражнение на развитие слухового внимания «Приземление». Они встретились с Инопланетянином (воспитатель Путенко Надежда Корнеевна). Он расспросил дошкольников о том, откуда они прибыли, зачем и как их называют. Рассказал, как живут инопланетяне, в какие игры играют, научил играть в подвижные игры: «Инопланетяне и земляне», «Космический футбол». Инопланетянин предложил землянам различные испытания: загадал космические загадки, провёл игры-эстафеты: «Невесомость», «Метеоритный дождь», «Выход в космос», «Звездопад». С заданиями ребята справились довольно уверенно и быстро, получив заряд бодрости и хорошего настроения. За ловкость и находчивость, за смелость и активность Инопланетянин вручил ребятам «космические» конфеты.

Развлечение прошло познавательно и весело, дошкольники усвоили: «Космонавтом хочешь стать - должен очень много знать», « Чтоб ракетой управлять, нужно смелым, сильным стать».

И мы очень надеемся, что наши воспитанники ещё долго будут мечтать стать космонавтами, будут стремиться к этому.