Наш хозяин Домовой

Добавлено: 27 февраля 2024 9:51

Проект «Наш хозяин Домовой»

Я за печкой живу,

С ребятишками дружу.

Я хозяйке помогаю,

Всех гостей я развлекаю.

Я за печкой сижу,

Иногда слегка ворчу,

А вообще я удалой,

Лучший в мире домовой!!!

Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи. Какая семья без дома, а какой дом без своего хозяина - домового. Современные дети практически ничего не знают о старинных традициях, обрядах.

10 февраля празднуют старинный праздник – день рождения домового или, как его еще называют, день угощения домового.  Так возникла идея  познакомить ребят с домовым и поздравить его с днем рождения.

В ходе проекта ребята узнали кто такой Домовой и где он обитает. Как выглядит хозяин дома – Домовой. Какой у него характер и когда у  него день рождение.

Посмотрели м/ф «Домовенок  Кузя». И вот в гости пришел сам «Домовенок Кузя». Ребята решили подарить Кузьме открытки на день рождения. Они очень старались.

Детям так понравился Кузьма, что они предложили нарисовать его портрет.

День рождение не бывает без цветов. И вот такие прекрасные  букеты появились у Кузи. Он был рад всем подаркам от ребят.

Результатом  моего проекта  стало знакомство воспитанников  с народными традициями, народным фольклором. Во время реализации проекта у малышей остались яркие впечатления. А главное у детей повысился познавательный интерес к истории и культуре нашего народа.